Вопросы по требованию компенсации за ремонт в квартире, не принадлежащей бывшей жене - как обосновать требование и права на потребление
199₽ VIP

• г. Ухта

Хотелось бы всё-таки более уточнить по вопросу, который задавала моя бывшая жена.

Ситуация и суть вопроса моей жены описан тут:

http://www.9111.ru/questions/q2461517-razdel-imushchestva.html#q2461517

Я посмотрел ответы, которые давали юристы и, как я погляжу, многие юристы не до конца поняли ситуацию. Чуть проясню: квартира А, про которую ведёт речь моя бывшая НЕ принадлежит ни мне, не ей. И поэтому она НИКАК не может попадать под действие 37 статьи СКРФ, где речь идет об имуществе одного из супругов (а квартира А не является таковым).

Однако, наиболее точно ситуацию всё же поняла юрист Титова Татьяна Алексеевна и дала свой ответ:

Вы можете требовать с родителей супруга выплату вам компенсации за произведенный ремонт.

Однако я вынужден уточнить, что почти всё описанное бывшей женой (по ссылке выше) является правдой, за исключением одного момента, а именно: разрешения на ремонт и перепланировку квартиры мои родители НЕ давали. Моя бывшая супруга приняла единоличное решение и ремонте, не поставив в известность родителей.

Папы моего к сожалению уже нет, а мама категорически заявила, что на суде она так и заявит, что НИКАКОГО разрешения на ремонт квартиры она не давала. Собственно, на суде моя бывшая супруга никак не сможет этого опровергнуть, т.к. действительно: письменного разрешения на ремонт и перепланировку не существует. Мои родители, когда узнали, были крайне недовольны, т.к бывшая жена буквально уничтожила всё то, что было сделано руками моего отца и было им (моим родителям) дорого: паркет, деревянные красивые двери, снесена стена и т.д.

Итак, мои 2 вопроса многоуважаемых юристам сайта 9111.ru:

Вопрос №1. Так каким же всё-таки образом моя бывшая супруга сможет потребовать с меня какой-либо компенсации, если она делала капремонт/улучшение и т.п. (грубо говоря) третьим лицам? На каком основании? Это всё равно что я сделаю капитальный ремонт машины своему соседу и потребую от жены деньги.

Вопрос №2. Каким образом моя бывшая супруга сможет стребовать денежную компенсацию с нынешнего владельца квартиры А (моей матери), если мои родители и моя мать, в частности, НЕ давали никакого разрешения на ремонт?

Ситуация серьёзная, поэтому я очень прошу юристов в своих ответах приводить ссылки на действующее законодательство РФ, а не просто ваши мысли и догадки.

Заранее благодарю все ответивших мне юристов. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

1. Ст. 12 ГК РФ позволяет Вашей бывшей супруги требовать "признания права". Но Вы настаивайте на дарении Вашим родителям со стороны Вашей бывшей супруги.

2. Никаких требований гл. 14 ГК РФ Ваша супруга не исполнила - она не приобрела право на недвижимое имущество (на долю в нём), не заключала никаких сделок с Вашими родителями-собственниками. Можно Вашим родителям подать встречный иск о возмещении ущерба имуществу, созданному Вашими родителями своими руками (паркет, деревянные красивые двери, снесена стена и т.д.).

Ответ Морозова не верен,даже судебной практики нет о том,что после признания произведения ремонта(вложения денег в неджвижимость) человек мог приобрести часть недвижимости.Если ремонт произведен без согласия собственника,ремонт остается на "совести" наемщика,следовательно,ему нравилось жить лучше,чем те условия которые представлял наймодатель.Но наймодатель не довал согласие на проведение ремента и улучшения квартиры. Следовательно с него не возможно требовать плату за проведенный ремонт,либо снижения платы за найем,ввиду проведенного ремонта.

Статья 678. Обязанности нанимателя жилого помещения

Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.

Наниматель не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя.

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если