Спор о применимости исковой давности в иске об установлении факта принятия наследства

• г. Самара

Я подала иск в суд об установлении факта принятия наследства. Судом первой инстанции и апелляц. Инстанцией мои требования удовлетворены. Ответчик подал кассац. Жалобу и решения отменили и передали на новое рассм-е в ином составе судей. Ответчик в жалобе указывал, что мною для подачи заявления об установлении факта принятия наследства прпущен срок исковой давности. Заявлял об этом в суде первой и апелляц. Инстанции, но суды отклонили его заявление о применении срока иск. давности, сделав вывод о том, что я фактически приняла наследство. Ответчик просил в требованиях отказать, т.к. для подачи заявления об установлении факта принятия наследства я пропустила срок иск. давности. Применим ли в моем случае срок исковой давности и если нет (да), то на основании каких норм права, закона?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! в силу поставления Пленума ВС по делам о наследстве - если наследник фактически принял наследство, т.е. взял заботу об имуществе, бремя содержания и сохранения имущества - это уже является действиями направленными на принятие наследства. Если указанные действия были совершены вами в срок в течение шести месяцев после смерти наследодателя - то говорить о пропуске срока нельзя. Буду рада работать с Вами, пишите, скидывайе по электронке документы, поработаем. Желаю Вам удачи!