Спор с соседями из-за границы земельного участка - как защитить свои права?

• г. Екатеринбург

Возник спор с соседями из-за границы земельного участка, находящегося в нашей собственности, на котором расположен частный дом. Участки приватизированы в 2005 году, границы утверждены, но соседи утверждают, что забор не на месте. У нас на руках есть межевое дело с указанными точками, подписанное всеми соседями и утверждённое. Есть утверждённый в 2005 году план участка, присвоен кадастровый номер. Соседи с этими точками не согласны, хотя при приватизации несколько лет назад подписали документы. В прошлом году они судились с другими соседями тоже по границам, приглашали геодезистов из частной организации. Мы в эти дела не вмешивались, так как наших границ они не касались. Сейчас они говорят, что были заново определены все точки и границы, но нашего согласия никто не спрашивал, подписи под документами мы не ставили. Они хотят возводить капитальное строение на границе участков и требуют перенести границы по новым измерениям. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Вы свой забор не переносите, пусть обращаются в суд. У Вас имеются межевой план, кадастровый паспорт участка, не волнуйтесь.