Мы считаем, что вселение возможно только в дом, а не в комнату, где проживает жена.

• г. Москва

Бывшим мужем (М) предъявлен иск о вселение в одну из двух смежных комнат к бывшей жене которая после развода с мужем продолжает проживать в двух комнатах дома бывшего свёкра, состоящего из 5 комнат, где раньше до развода он проживал с женой и двумя детьми. Собственник дома против вселения указанного гражданина (сына) не возражает.

Возможно ли вселение разведённого супруга (М) в одну из двух комнат занимаемую бывшей женой. Мы считаем, что вселение возможно только в дом, а не в комнату, где проживает жена. Так ли это? Считаем, что иск должен предъявляться не к жене, а к собственнику дома. Правы ли мы?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку бывший муж не является больше членом семьи своей бывшей жены, то вселяясь автоматически превращает жилье в коммунальное. По закону смежные комнаты не могут быть коммунальными. Его вселение в смежную комнату нарушит права бывшей жены и детей. Также мы считаем. что иск действительно предъявлен к ненадлежащему ответчику.

С уважением, Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"