Возможно ли возбудить уголовное дело при заявлении о изнасиловании, покушении на жизнь, избиении и издевательствах, если есть угрозы и опасения обратиться в органы?

• г. Самара

Могут ли возбудить уголовное дело, если подать заявление что было изнасилование и покушение жизни, избиение, издевательства? Или уже поздно? Просто были угрозы и человек боялся обращаться в органы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Яна! Заявление примут, потерпевшую опросят. Решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела примет следователь.