Как оформить пособие на погребение и получить пенсию по инвалидности после смерти работника без официальной занятости?

• г. Челябинск

Ситуация такая у меня умер папа 45 лет, был инвалидом 3 группы. Работал, но не официально. Подскажите пожалуйста можем ли оформить пособие на погребение и какие документы необходимы. Еще вопрос про его пенсию по инвалидности, можем ли мы получить за последний месяц...

Ответы на вопрос (1):

Можете.

За месяц, в котором зафиксирована смерть - да.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ

"О погребении и похоронном деле"

"Статья 10. Социальное пособие на погребение

2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

"