Право на налоговый вычет при оплате платной операции для пенсионерки-инвалида - необходимые документы и процедура

• г. Узловая

Моя мать пенсионерка (73 года), инвалид 2 группы. Ей предстоит платная операция. Я работаю, с меня вычитывают подоходный налог. Операцию оплачивать буду я. Имею ли я право на налоговый вычет? И если да, то какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, добрый день!

Налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях Российской Федерации (в соответствии с Перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с Перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (абз. 1 пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, если в течение года налогоплательщик оплачивал медицинские услуги или приобретал медикаменты, часть потраченных денег можно вернуть из бюджета. Другими словами, получить так называемый социальный налоговый вычет на лечение. Процедура возврата денег указана в ст. 219 Налогового кодекса. Ниже на примерах показано, как правильно рассчитать сумму вычета и оформить документы. Но сначала обратим ваше внимание на важные нюансы: дело том, что для получения вычета надо выполнить ряд условий.

1. Воспользоваться вычетом человек может, если он оплатил свое лечение или потратил деньги на медицинские услуги и медикаменты для своих родственников (жены или мужа, родителей и несовершеннолетних детей).

2. Вычет предоставляется только в том случае, если были оплачены медицинские услуги или приобретены лекарства, которые включены в специальные Перечни, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201.

Перечень медицинских услуг, оплата которых учитывается при расчете социального вычета на лечение, следующий:

- услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики), включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы;

- услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях;

- услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.

Таким образом, после предоставления медицинской услуги, отнесенной к тому или иному Перечню медицинских услуг, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. N 201, медицинское учреждение по требованию налогоплательщика обязано выдать Справку об оплате медицинских услуг (Письмо Минфина России от 5 мая 2012 г. N 03-04-05/7-606).

3. Вычет возможен, если медицинские услуги оказывала организация, у которой есть соответствующая лицензия. При этом форма собственности (государственная больница или частная клиника), а также ведомственная принадлежность значения не имеют.

4. Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абз. 1 и 2 пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ, принимается в сумме фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного п. 2 ст. 219 Налогового кодекса РФ (т.е. в совокупности не более 120 000 руб. в налоговом периоде).

5. Налоговый вычет можно сделать только из тех доходов, которые облагаются по ставке 13%. Если размер вычета будет больше полученного за год дохода, то налоговая база считается равной нулю. В этом случае налогоплательщик сможет вернуть всю сумму налога, которую налоговые агенты удержали из его доходов и перечислили в бюджет в течение года. Ну а максимальная сумма социального налогового вычета составляет 120 000 руб.