Так как разменять эту квартиру проблематично, договорились разайтись по долям, т.е. он забирает четвертую часть и выписывается.

• г. Новосибирск

Мой иуж прописан в муниципальной квартире, там же прописана его бывшая жена с детьми. Так как разменять эту квартиру проблематично, договорились разайтись по долям, т.е. он забирает четвертую часть и выписывается.

Сейчас у нас проблема, как осуществить передачу денег, т.к. есть некоторые основания предпологать, что у нее есть намерения не отдавать деньги.

Мы ей предлагаем все сделать одновременно, подаются документы на выписку и тут же происходит передача денег. Она на это не хочет идти, а предлогает вариант сначала выписка, затем деньги, подтверждая при этом свои действия по деньгам расписками. Распискам мы особо не доверяем, есть опасения, что придется потом долго за ней бегать (человек не очень надежный, есть прецеденты, когда она занимала суммы и не возвращала их).

Подскажите, пожалуйста, как поступить, время очень поджимает.

Мы покупаем жилье в новострое и должны в ближайшие дни внести деньги.

Очень надеюсь на вашу помощь.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, эту квартиру надо просто приватизировать и продать бывшей жене 1/4. В этом случае гарантировано либо получение денег, либо сохранение собственности, а значит и возможности прописаться обратно в любой момент.

Кузнецова П.В., юрист ООО "Виканис Групп"