Как получить копии документов от ТСЖ, отказывающегося предоставить аудиторскую проверку?

• г. Санкт-Петербург

В нашем Жилищном комплексе ТСЖ-это ставленники застройщика. Они всякими способами отказываются проводить стороннюю аудиторскую проверку своей деятельности. Документы о своей деятельности собственникам либо не предоставляют (но все это устно), либо готовы показать в помещении ТСЖ без снятия копий и не разрешая фотофиксацию.

Нам (собственникам) для проведения стороннего аудита (хотим собственными силами нанять аудиторскую компанию) необходимы документы о деятельности ТСЖ в соответствии со статьей 143.1 ЖК РФ. Однако в виду того, что Председатель ТСЖ не дает разрешения для копирования или фотографирования, нам особо нечего предоставить для аудита.

Как нам получить копии всех данных документов от ТСЖ (желательно, чтоб они были заверены ТСЖ и подписью председателя) или хотя бы получить разрешение фотографирования оригиналов (хотя будут ли фотографии иметь силу в суде)?

Мы приходили в ТСЖ с юристом, но единственное, что удалось сделать-это отдать официальный письменный запрос Председателю на предоставление документов (но он потом опять же может сказать, что готов показать оригиналы без разрешения копирования) и составить акт об отказе в предоставлении документов в данный момент и неразрешении фотофиксации (но этот акт Председатель не подписал).

Нам (собственникам) пока достаточно тяжело тягаться с ТСЖ, которое прикрывает застройщик (крупная строительная компания).

Буду признателен за любые полезные советы.

Ответы на вопрос (1):

УВажаемый Сергей, добрый день!

В соответствии с ст. 143.1 ЖК РФ члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

2) реестр членов товарищества;

3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Если Вы обратились с письменным требованием об ознакомлении с документами путем предоставления копий документов, Вам не предоставили, тогда обращайтесь в Арбитражный суд о принудительном исполнении указанного требования.