Где получить форму заявления об отказе от гражданства Украины для получения гражданства РФ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Для начала процедуры получения гражданства РФ,мне необходимо написать заявление об отказе от действующего гражданства Р Украины. Где я могу получить форму заявления? Заранее благодарю за помощь..

Ответы на вопрос (2):

Бланк заявления об отказе от украинского гражднства Вы можете получить в консульстве Украины.

Для выхода из гражданства Украины Вам нужны будут следующие документы:

1. Заявление установленной формы – 4 экз.

2. Справка из паспортно-визовой службы (ПВС) РФ о том, что у гражданина (фамилия, имя, отчество, дата рождения) будут приняты/либо приняты документы и будет предоставлено гражданство РФ и 3 копии этой справки. Справка должна быть на бланке, иметь гербовую печать, номер и дату выдачи.

Если заявитель получил гражданство РФ и документирован паспортом гражданина РФ, то им вместо справки ПВС прикладывается 4 копии всех заполненных страниц паспорта гражданина РФ.

3. Копии всех заполненных страниц паспорта – 4 экз.

4. 4 копии всех заполненных станиц вида на жительство (справка с места жительства в РФ и копия этой справки либо 4 копии свидетельства о регистрации на территории РФ).

5. 4 фотографии 3,5 на 4,5 см (наклеиваются на заявления).

6. Граждане, документированные паспортом гражданина РФ подают 4 копии всех заполненных страниц паспорта Украины и 4 копии всех заполненных страниц паспорта РФ.

Обращаться нужно лично, поскольку консульства Украины не принимают заявлений, удостоверенных нотариусами России.

Отказ от гражданства Украины происходит путем направления заверенного нотариусом оригинала заявления о выходе из гражданства в консульство, посольство и другие органы соответствующего государства, гражданином которого на данный момент является заявитель. Заявление об отказе от гражданства обязательно заверяется нотариусом. При несоблюдении установленной законом нотариальной формы заявление о выходе из гражданства такое заявление не имеет силы. При обращении в ФМС с просьбой о получении гражданства РФ в числе прочих документов необходимо представить нотариально заверенную копию нотариально удостоверенного заявления об отказе от гражданства. Таким образом, Вам необходимо обратиться к нотариусу и составить заявление о выходе из гражданства.