Вопрос о порядке увольнения по истечению договорного срока работы

• г. Приморско-Ахтарск

Заключен трудовой договор сроком на два года. По истечению девяти месяцев работодатель вынуждает уволится мотивитрую якобы неуважительным к себе отношением. В договоре прописано, что в случае увольнения штраф в размере двух зарплат. В этом случае кто должен писать: либо работник заявление на увольнение по собственному желанию, либо работодатель приказ на увольнение по какой либо причине? С Уважением.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, условие о штрафе в связи с увольнением не является законным, поэтому его можно обжаловать. А вот, что касается написания заявления, то пускай работодатель потрудится найти причину увольнения. Неуважительное отношение к руководству среди оснований увольнения, предусмотренных ст. 81 ТК РФ не значится. Боритесь. Удачи