Арендодатель требует досрочное расторжение договора из-за неоплаты коммунальных платежей - как быть в данной ситуации?

• г. Нижний Тагил

Я являюсь ИП и для осуществления своей деятельности приходится арендовать нежилое помещение. Сразу оговорюсь (может это важно) проживаю я в другой области и расстояние до арендуемого помещения почти 400 км, поэтому бываю там очень редко. Между мной и арендодателем заключен договор аренды нежилого помещения. В договоре есть такой пункт: обязательные платежи за предоставление коммунальных услуг, водоснабжения и водоотведения, тепловую и электроэнергию, а также оплату охранной и пожарной сигнализации оплачиваются арендатором дополнительно в соответствии с показаниями приборов учета, квитанциями и счетами организаций, предоставляющих указанные услуги, от этих условий я не отказываюсь и согласен оплачивать. Но дело в том, что с момента заключения договора и по сегодняшний день арендодатель не предоставил ни одной квитанции, соответственно я не смог оплатить указанные выше услуги. Арендную плату плачу ежемесячно и в срок. Сегодня по почте получил уведомление о досрочном расторжении договора в связи с не оплатой коммунальных платежей. Как быть в такой ситуации? Обязан ли арендодатель предоставлять мне квитанции и счета, которые ему были выставлены организациями предоставляющие данные услуги? Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Ответы на вопрос (2):

Судя по информации, изложенной в Вашем вопросе - да.

Вам выставлялись счета на оплату коммунальных услуг? Направьте арендодателю претензионное письмо, сошлитесь на те пункты договора, где сказано об оплате на основании показаний ПУ, квитанций и счетов ресурсоснабжающих организаций

Согласен с коллегой. Но в случае если арендодатель в одностороннем порядке расторгнет договор вы вправе его действия обжаловать в судебном порядке со взысканием сумм неустойки или штрафных санкций, а также упущенной выгоды. Удачи.