Какова моя ответственность за непогашенный кредит сына после его смерти, если я не вступала в наследство?

• г. Томск

После смерти сына в банке осталась непогашенная задолженность по кредиту. Банк продал долг коллекторам. Сейчас они звонят и требуют погасить задолженность. Я в наследство не вступала, т.к. такового после него не осталось. Они утверждают, что если я не писала заверенный у нотариуса отказ от наследства, то я автоматически вступила в наследство, а значит я и должна погасить этот долг. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Автоматического вступления в наследство быть не может. Объясните коллекторам, что все свои претензии к Вам они могут изложить в исковом заявлении в суд. Шансов взыскать задолженность с Вас в суде у них нет.

Уважаемая Елена, г.Томск !

УСТУПКА ПРАВА ТРЕБОВАНИЯ ДОЛГА Банком в пользу третьих лиц могла производиться только после письменного направления вам ИЗВЕЩЕНИЯ "Об уступки права требования" вместе с ПОДЛИННИКОМ ДОГОВОРА уступки права требования с подлинными подписями и мокрыми печатями, письменного извещения вас о состоявшейся уступке долга.

Если вы такого Извещения от банка НЕ получали, то это означает, что НИ какой уступки права требования НЕ было.

Предложите им обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.07.2013г

18:06 моск.