Эффект прописки ребенка на долю в приватизированной квартире и его влияние на права пользования - возможности и ограничения

• г. Москва

У меня 1/5 доли в приватизированной 3-х комнатной квартире. Ребенок прописан у отца. Если суд будет решать права пользования квартирой всех собственников, я пропишу ребенка на свою долю, какое мне дает это преимущество перед другими со собственниками? Рассмотрит суд пава моего несовершеннолетнего ребенка? Будет ли например выделена самая большая комната в квартире? Может ли один из собственников прописать на свою долю супруга/супруга? Требуется ли согласие других собственников?

Ответы на вопрос (3):

Рассмотрит суд права моего несовершеннолетнего ребенка? -

будет учитываться размер вашей доли и сложившийся порядок пользования в квартире

Может ли один из собственников прописать на свою долю супруга/супруга? Требуется ли согласие других собственников? -

да, требуется.

Совладельцы имеют право только на свои доли,другие лица ,не являющиеся совладельцами( в том числе и несовершеннолетние дети) не могут претендовать на данную собственность.

можно в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Разрешая такое требование, суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд, ходить на судебные заседания. При грамотном ведении дела больше вероятность, что суд примет именно то решение, которое Вас устроит.