Женщина с ребенком рискует потерять льготы из-за жилья в зоне Чернобыля - что делать?
199₽ VIP

• г. Рыльск

Женщина с ребенком зарегистрирована у бывшего мужа в квартире в зоне которая подходит под чернобыльскую зону где выплачиваются льготные пособия на ребенка до 3 лет. Проживать в квартире она не может по причине того, что там живут квартиранты пущенные бывшим мужем и по этому живет в другом месте не подходящие под льготы. Тетя мужа грозит подать на женщину в суд так как она там не проживает а пользуется льготами. Мол за это ее оштрафуют на очень крупную сумму. Есть ли такое в законе и вообще что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Исходя из того, что вопрос задан из г. Рыльска, расположенного в Российской Федерации, из того, что не указано точно, где фактически проживает женщина, пользующаяся льготами, ответ дается на основе Российского законодательства.

Если лицо не имеет право на льготы, однако получает их, закон трактует это как неосновательное обогащение и все денежные суммы, сбереженные или полученные этим лицом, как льготы, государство имеет право взыскать с этого лица обратно.

Если фактически лицо не проживает в предусмотренной зоне, следовательно и оснований для получения льгот и нее не имеется, ведь ее организм не подвергается излучению, из-за которого и была установлена особая зона и назначены льготы, как меры социальной поддержки.

С другой стороны, тетя мужа этой женщины является ненадлежащим истцом по данному делу, если она подаст в суд, в удовлетворении именно ее иска будет отказано.