Остался без компенсации - что делать, если виновник ДТП не выплачивает разницу после страховки?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как мне поступить? В мой автомобиль въехала автоледи, и нанесла значительный ущерб. Страховая компания выплатила 55000 руб, а ремонт составил 66000 руб. Виновник ДТП отказалась выплачивать разницу, ведет себя очень агрессивно настроено, хамит, грубит, применяет нецензурную лексику! Подскажите выход из этой ситуации!

Ответы на вопрос (12):

Выход один - взыскивать с виновника ДТП оставшуюся сумму через суд.

Через суд оставшуюся разницу при условии что ущерб составляет 55тр?

Вы о чем?

Сразу возникает вопрос, а почему вы считаете что вам виновник ДТП что то должен?

Вам страховая насчитала детали с учетом износа. Если вы пошли и купили новые детали, то это ваши сложности, почему виновник за ваш бампер, которому 5 лет должен плаить как за новый? Бампер можно и на разборке купить бу.

А так, если вы не согласны с суммой страхового возмещения, которую вам оплатила СК. вы имеете право подать в суд на СК, при этом вам необходимо будет доказать, что СК занизила сумму восстановительного ремонта.

Исходя из ваших пояснений, я считаю, что СК все выплатила верно, и виновник ДТП вам ничего не должен, а если хотите, чтобы после ДТП вам ставили новые детали, то страхуйте авто по КАСКО.

людмила. а выход как всегда один. обращаться в суд и решать вопрос.

Занижение выплаты по ОСАГО это уже основание для искового заявления, потому что вы не согласны с размером страхового возмещения. Однако чтобы обосновать заявленную Вами сумму, придется обратиться к независимому эксперту. Так что смело обращайтесь в суд, но не к виновнику ДТП, а к страховой с исковым заявлением о взыскании недоплаченной суммы страхового возмещения. Для обращения в суд необходимо иметь документы подтверждающие факт наступления страхового случая (документы из ГИБДД), доказательства размера причиненного ущерба (экспертную оценку), доказательства размера выплаченного страхового возмещения ( акт). Но, взыскать со страховой можно только разницу в стоимости восстановительного ремонта по результатам независимой оценки (с учетом износа) и фактически выплаченной суммой страхового возмещения.

Виновник ДТП не должен вам ни копейки. Для этого он застраховал свою ответственость перед вами, аж на 120 тыс. Все претензии и иски только к СК.

Обращайтесь с исковым заявлением в суд о взыскании с виновника оставшейся суммы ущерба, а так же можете затребовать возмещения морального вреда.