Собственность на приватизированную квартиру сменилась без моего согласия и знания

• г. Москва

Есть 2-х комн. Приватизированная квартира, собственниками были мой отец и мой дед в равных долях (по 1/2 части у каждого), прописано было 7 человек: дед, отец, я и четверо маленьких детей. Я временно уезжала, а когда приехала увидела выписку из домовой книги и там написано, что я с детьми прописана и еще прописан мой дед, а единственным собственником квартиры является какой-то неизвестный мне мужчина, который там не проживает даже.

Ответы на вопрос (4):

Вам надо в жеке в бухгалтерии взять копию договора, на основании чего появился собственником неизвестный вам человек и обратиться на очную консультацию .

Доброго времени суток!

Возможно причиной данной ситуации является временный отъезд, отсутствие общения с родственниками и,возможно, конфликт, о котором Вы не сообщаете.

Но все эти обстоятельства, по-сути, имеют незначительное отношение к сложившейся правовой ситуацией.

Согласно ГК РФ собственник (отец и дед) вправе распоряжаться своим имуществом по собственному усмотрению: предоставлять в во временное пользование (пример: найм квартиры) или продать.

При реализации жилого недвижимого имущества существенным условием может являться судьба прав жильцов.

ДКП может быть предусмотрено сохранение прав жильцов на пользование квартирой.

Именно это Вам необходимо проверить - у отца и деда есть экземпляр договора.

Смена собственника, при условии сохранения прав проживающих в квартире лиц, не имеет значения для жильцов.

Правовые условия пользования квартирой не меняются.

А вот причина продажи недвижимости может вытекать из сказанного ранее.

Возможно бывшие собственники не хотели, что бы имущество досталось Вам (например: в порядке наследования). а, возможно, им срочно нужны были деньги (пример: лечение, бизнес и т.п.).

Нужно чаше звонить родителям...

...в этом Вам не один юрист не поможет.

Если будут вопросы пишите напрямую: www.apx-group.ru

Удачи.

Два обстоятельства: незнание Вами о продаже и покупка кем-то квартиры с прописанными в ней лицами сами по себе выглядят странными. Изложите более подробно обстоятельства связанные с квартирой, Вашим дедом и отцом. Где они сейчас? как долго Вас не было? Обращайтесь, постараюсь помощь.

НАдо видеть документы, на основании которых квартира продана. Можно оспорить сделку, опираясь на ст. 292 ГК и Постановление Конституционного Суда РФ от 8 июня 2010г.