Отказ энергоснабжающей компании в заключении договора на электроэнергию - правомерность и ссылка на соответствующий закон

• г. Екатеринбург

Мной как юридическим лицом (ООО Ромашка) было приобретено отдельно стоящее здание с земельным участок. После оплаты имущества я обратился в энергоснабжающую компанию для заключения нового договора на свою организацию. Мне отказали в заключении данного договора сославшись на долг бывшего собственника.

Вопрос: правомерно ли поступает энергоснабжающая компания? Если нет, то на какой закон (постановление) я могу сослаться, чтобы доказать их неправоту? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть свидетельство Росреестра (Регпалаты) о госрегистрации за вашим ООО права собственности на здание и землю, без обременений (ограничений), а в договоре купли-продажи не было условия оплаты Вами - покупателем долгов бывшего собственника, то Вы правы, а энергоснабжающая организация не права.

Ранее договор был заключен с бывшим собственником здания и земли.

Обязанности энергоснабжающих организаций по заключению публичных договоров указаны в нормах Гражданского кодекса РФ.

Вы или ваш адвокат вправе направить в арбитражный суд исковое заявление к энергоснабжающей организации.

Расходы на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика.

Если Вам необходима помощь - обращайтесь ко мне.