Аптека понесла ответственность за ошибочную выдачу препарата - пациент попал в кому из-за замены лекарства

• г. Александровск

Как привлеч к ответвености апнеку каторая заместаадного препората выдала другой препорат /инсулин/ после приняти препарата бальной папал вбальницу чтопривело его в кому толька кагдо использовали бальничны препорат \инсулин\ вального откачали но вред здоровью был нанесен большей проведена прокурорская проверка каторая потвердила халатность аптеки.

Ответы на вопрос (1):

В судебном порядке - предъявить к аптечной организации исковое заявление о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда.

В соответствии со ст. 1085 ГК РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.