Как оформить дарственную на земельный участок с домом в пользу матери - советы и рекомендации.
199₽ VIP

• г. Абинск

Купила земельный участок с жилым домом на нем в равных долях для себя и своей дочери. Теперь моя дочь хочет подарить свое имущество в мою пользу. Какой договор дарения необходим в данном случае. Очень прошу Вас помочь мне.

Ответы на вопрос (2):

Ничего сложного Наталья в этом нет. Составляется договор дарения в письменной форме. Могу обратить на несколько моментов при заключении договора дарения.

Обращаю внимание на важные моменты договора дарения земельного участка:

Может быть заключен в простой письменной и нотариальной формах;

для подачи на регистрацию при простой письменной форме достаточно иметь оригинал свидетельства, оригинал договора в трёх экземплярах, согласие супруга Дарителя на дарение (если даримое имущество находится в совместной собственности), оплаченные квитанции госпошлины. Акт приёма-передачи в данном случае необязателен;

если Вы решили заключить договор дарения земельного участка в нотариальной форме, то дополнительно для нотариуса потребуется кадастровый паспорт (или выписка) и выписка из ЕГРП. А также потребуется оплатить услуги нотариуса. Сдавать документы в регпалату всё-равно придётся. Так что подумайте, нужны ли Вам дополнительные хлопоты за собственные деньги;

если договор дарения земельного участка заключается между близкими родственниками, то Одаряемый освобождается от уплаты подоходного налога.

Также как в договоре дарения можете прописать то имущество, которое переходит к вам.

Наталья, Вашей дочери необходимо составить договор дарения и зарегистрировать его.

Примерный образец договора

___________________________________

(наименование населенного пункта)

___________________________________

(число, месяц, год прописью)

Мы, гр. ___________________________________________________________,

(указать фамилию, имя, отчество, дату и год рождения)

проживающий(ая) по адресу: _____________________________________________,

паспорт N _________, выдан ______________________________________________

(указать дату выдачи и наименование органа,

________________________________, именуемый(-ая) в дальнейшем "Даритель",

его выдавшего)

с одной стороны, и гр. __________________________________________________

(указать фамилию, имя, отчество, дату

__________________, проживающий(ая) по адресу: _________________________,

и год рождения)

паспорт N ________, выдан _______________________________________________

(указать дату выдачи и наименование органа,

______________, именуемый(ая) в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны,

его выдавшего)

заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому одну

вторую (1/2) долю в праве общей собственности на жилой дом с надворными

постройками и одну вторую (1/2) долю в праве общей собственности на

земельный участок, находящиеся по адресу: _______________________________

область, город (поселок, деревня) _________________, улица _____________,

дом N _______________.

2. Указанный жилой дом состоит из основного ________________________

(кирпичного, бревенчатого)

строения, размером общеполезной площади _________________________________

(указать площадь цифрами и прописью)

кв. м, в том числе жилой площади - ______________________________________

(указать площадь цифрами и прописью)

кв. м, и служебных построек и сооружений: _______________________________

(перечисляются все надворные

________________________________________________________.

постройки и сооружения с указанием присвоенных им литер)

(Технические характеристики жилого дома, наименование и литеры

построек и сооружений должны соответствовать данным технического учета,

содержащимся в техническом паспорте жилого дома, изготовленным ОТИ.)

Площадь земельного участка составляет ______________________________

(указать цифрами и прописью)

кв. м. Границы земельного участка указаны на кадастровом плане (карте).

Кадастровый номер участка _______________________________________________

(указать номер в соответствии с

___________________. Участок из земель __________________________________

кадастровым планом) (указать категорию земель

_________________________________________________________________________

в соответствии с кадастровым планом - сельскохозяйственного назначения,

___________ предоставлен для ____________________________________________

поселений) (указать разрешенное использование

____________________________________________________________. Обременений

(назначение) участка в соответствии с кадастровым планом)

участка и ограничений его использования не имеется. (Если участок

обременен правами третьих лиц (залог, сервитут и пр.) или имеются

ограничения его использования, сведения о качественных свойствах земли

или иная информация, оказывающая существенное воздействие на

использование и стоимость, то это указывается в договоре). Кадастровый

план является неотъемлемой частью настоящего договора.

3. Одна вторая (1/2) доля в праве общей собственности на жилой дом

принадлежит Дарителю на основании _______________________________________

(указать наименование

_________________________________________________________________________

правоустанавливающего документа, например: договора купли-продажи от

_________________________________________________________________________

11 сентября 1996 г., удостоверенного нотариусом г. N-ска _______________

(фамилия, имя,

_________________________________________________________________________

____________________________________, зарегистрированного в БТИ г. N-ска,

отчество нотариуса и номер реестра)

________________________________________________________________________,

регистрационное удостоверение N 555 от 15 ноября 1996 г.)

что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права от

___________________________ серия _________ N ________, выданным ________

указать число, месяц, год) (указать

________________________________________________________________________,

наименование органа, осуществившего государственную регистрацию)

регистрационный номер ___________________________________________________

(указать номер государственной регистрации права

______________________________________ от ____________________________.

в Едином государственном реестре прав) (указать число, месяц, год)

(В качестве правоустанавливающего документа может быть указан и иной

документ, на основании которого Даритель имеет право долевой

собственности на жилой дом: договор дарения, договор мены, а также

свидетельство о праве на наследство, акт ввода дома в эксплуатацию,

утвержденный постановлением Главы района (города), соглашение об

установлении долей, вступившее в законную силу решение суда. В любом

случае должны быть полностью указаны реквизиты документа, на который

дается ссылка, и данные о его регистрации.)

Одна вторая (1/2) доля в праве общей собственности на земельный

участок принадлежит дарителю на основании: ______________________________

(указывается наименование и

_________________________________________________________________________

реквизиты правоустанавливающих документов на землю, например,

_________________________________________________________________________

свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом г. N-ска, дата,

_________________________________________________________________________

реестровый номер, свидетельства о праве собственности на землю, выданного

_________________________________________________________________________

Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству N-ского района,

________________________________________________________________________.

дата, номер)

4. Отчуждаемая доля в праве общей собственности на жилой дом дает

право участнику долевой собственности пользоваться комнатами

(помещениями) ___________________________________________________________

(указать литеры и номера комнат в соответствии с

______________________ общей площадью ___________________________________

техническим паспортом) (указать цифрами и прописью

________________ кв. м, сараем - литера ________________, баней - литера

размер площади)

________, гаражом - литера ______________ _______________________________

(указать наименование

_________________________________________________________________________

построек, права пользования на которые возникают у участника долевой

_________________________________________________________________________

собственности, и их литеры в соответствии с техническим паспортом)

в соответствии ____________________________________:

(далее в зависимости от вариантов)

Вариант А

с существующим между сособственниками договором о порядке

пользования жилым домом и надворными постройками (если договор

заключался в нотариальной форме, то указать его реквизиты, а также

фамилию, имя, отчество нотариуса и номер по реестру нотариуса,

удостоверившего договор).

Вариант В

со сложившимся между участниками долевой собственности порядком

пользования жилым домом и надворными постройками.

5. Одаряемый в дар от Дарителя одну вторую (1/2) долю в праве общей

собственности на указанный в п. 2 договора жилой дом с надворными

постройками и одну вторую (1/2) долю в праве общей собственности на

земельный участок принимает.

6. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего договора

указанная доля в праве на жилой дом никому не продана, не подарена, не

заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом

(запрещением) не состоит.

7. Согласно ст. 574 ГК РФ договор дарения подлежит государственной

регистрации и считается заключенным с момента государственной

регистрации. Расходы по регистрации договора оплачивает Одаряемый.

8. Одаряемый приобретает право долевой собственности на указанный

жилой дом с надворным постройками и земельный участок в размере _________

(указать

_______________________________________________ одной второй (1/2) доли в

размер доли в соответствии с п. 1 договора)

праве после государственной регистрации перехода права собственности.

9. Даритель вправе отменить дарение в случае, если он переживет

Одаряемого. В случае отмены дарения, подаренные одна вторая (1/2) доля в

праве общей собственности на жилой дом с надворными постройками и одна

вторая (1/2) доля в праве общей собственности на земельный участок

возвращается в собственность Дарителя, если жилой дом и земельный участок

сохранились в натуре к моменту отмены дарения.

10. Одаряемый соразмерно своей доле в праве несет расходы по ремонту

и эксплуатации указанного жилого дома и содержания земельного участка.

11. С содержанием ст. 167, 209, 223, 288, 292, 572, 573, 574, 578 ГК

РФ стороны ознакомлены.

12. Стороны договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не

состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями,

препятствующими осознать суть договора, а также отсутствуют

обстоятельства, вынуждающие совершить данный договор.

13. Договор содержит весь объем соглашений между сторонами в

отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает

недействительными все другие обязательства или предложения, которые могли

быть приняты или сделаны сторонами, будь то в устной или письменной

форме, до заключения настоящего договора.

14. Договор может быть расторгнут в установленном законодательством

порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

15. Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один

находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий - в _________________

(указать

_________________________________________________________________________

наименование органа по государственной регистрации полностью, например,

_________________________________________________________________________

Главном управлении Федеральной регистрационной службы по

________________________________________________________________________.

Московской области)

К настоящему договору прилагается и является его необъемлемой

частью:

- кадастровый план земельного участка, удостоверенный ______________

(указать

________________________________________________________;

наименование органа, ответственного за кадастровый учет)

- выписка из технического паспорта, выданная ОТИ N-ского района

_______________________________________________.

(указать дату выдачи другие реквизиты выписки)

Подписи сторон:

Даритель __________________________________________

Одаряемый _________________________________________