Проблема наследства - Как решить вопрос с правом на участок при продаже дома?

• г. Биробиджан

Нас в семье трое детей. Мы все выросли в деревне. Позже мы с братом уехали в город, а сестра осталась с матерью. Когда мать умерла, оказалось, что дом она поделила между нами по наследству в равных частях. А участок при жизни еще оформила на сестру. Мы этого не знали и подали в суд, суд отказал поделить участок на троих так же как дом, т.к. по документам он принадлежит сестре. Мы хотим продать дом, но без участка никто не купит его, я знаю, что по закону к дому положен участок, необходимый для обслуживания дома. Так ли это? сколько он оставляет? И как это можно сделать через суд? куда подавать? Что писать в иске?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгений.

Участок для дома, априори выделен, но в ограниченных пределах, которые НЕОБХОДИМЫ для использования дома. Можно воспользоваться преимущественным правом приобретения, в таком случае необходимо составить претензию и исковое заявление. Также есть возможность оспорить сделку по передаче земельного участка.

В целом всем этим мы занимаемся. Хорошо бы взять выписки из ЕГРП на дом и землю, тогда станет яснее в каком направлении двигаться: или оспаривать сделку или признавать право пользования земельным участком.