Как подать на алименты и развод, проживая в Майкопе, с пропиской в другом месте и имея двоих детей, одному из которых 5,5 лет и находится в декрете

• г. Майкоп

Как можно подать на алименты если живу в городе Майкопе, прописана в а.Пшичо. 2 деток одному 1,11 а. старшему 5,5 лет в декрете. Муж работает но он даже не платил за свет воду с декабря живет с нами а теперь подаст на развод.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Жанна !

Что такое "декрет" ? Где Вы вычитали об этом слове ?

В Трудовом кодексе РФ (далее - ТК РФ), в Семейном кодексе РФ и других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРТЕТ" и "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Если вашему ребенку младшему уже 1 год и 11 месяцев, то Вы можете находиться в отпуске по уходу за ребенокм до достижения им возраста 3 лет согласно статьи 256 ТК РФ.

Если у Вас намечаются изменения в семейной жизни (расторжение брака), то Вам в этом случае срочно надо самой ознакомиться с Семейным кодексом РФ, что бы лучше знать свои права и обязанности естественно.

Если муж подаст иск к мировому судье о расторжении брака, то Вы вправе при этом требовать в суде взыскание алиментов на детей на основании статьи 81 СК и на себя согласно статей 89, 90 СК.

Удачи Вам.