Как преодолеть сложности с получением справки о прописке для приватизации квартиры при отсутствии записей в домовой книге частного дома?

• г. Нижняя Тура

Как можно решить вопрос со справкой о прописке необходимой для приватизации квартиры? Вся суть в том что до прописки в квартире, которую планируется приватизировать, была прописка в частном доме. В этом частном доме домовая книга сменилась ввиду отсутствия в ней места; соответственно в новой домовой книге сведения о моей прописке отсутствуют. УФМС говрит что у них нет сведений о частном секторе... Как быть, как можно решить сложившуюся ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер !

Во-первых, у нас в России ПРОПИСКУ в жилых помещениях (и в жилых домах) еще 20 лет тому назад отменили. с 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Во-вторых, если Вы планируете участвовать в приватизации жилья, то Вам нужно для этого ознакомиться внимательно с действующим пока Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", в котором всего то 20 статей, часть из которых уже не действует.

Ну а потом придерживайтесь положений этого Закона, и Вам не нужны будут никакие справки о "прописке" для приватизации жилья, если у Вас имеется на это право...

Удачи Вам.