К счастью, мы отменили эти завещания и на данный момент имущество не завещано.

• г. Москва

Я проживаю в двухкомнатной квартире, приватизированной в равных долях с мужем. В ноябре 2003 г. муж умер. Дети умершего мужа от первого брака претендуют на всю, принадлежавшую ему часть квартиры, т.е. на половину квартиры и хотят там поселить внука умершего. Мне 82 года, я - инвалид 2-й группы. Хочу продать квартиру, поделить деньги в соответствии с законом и уехать жить к сыну в Израиль. Как мне обезопасить себя?

P.S. Незадолго до смерти мужа его сын с помощью угроз заставил меня и отца написать завещания в пользу вышеупомянутого внука. К счастью, мы отменили эти завещания и на данный момент имущество не завещано.

С уважением А. Белова.

Ответы на вопрос (3):

Не ясно. кто принял наследство после смерти вашего мужа кроме вас. Срок 6 месяцев.

Если сын принял наследство, то у него такие же права как и у вас. С учетом того, что сестра отказалась в его пользу, то у него доля в квартире видимо 1/3. Продать квартиру вы не имеете права, так как она вам не принадлежит, только свою долю. К сожалению, стоимость ниже рыночной, если продавать не всю квратиру. Поселить внука может только сам сын, если это его ребенок несовершеннолетний.

доля в натуре не выделяется. преимущественное право испотльзуется при разделе наследства в суде. при необходимости обращайтесь за этим.