Как продать квартиру и поделить деньги с бывшим мужем пополам в случае угроз и повреждения имущества?

• г. Гатчина

По суду квартира поделена мне и моему бывшему мужу в равных долях по 1\2. В квартире муж бывает наездами, я проживаю в др.городе и там живет в одной из комнат наш общий сын. Приезжая бывший муж угрожает сыну рассправой, портит имущество. Полюбовно договориться с ним о продаже квартиры не могу. Как мне поступить, чтобы продать квартиру и поделить деньги попалам.

Ответы на вопрос (2):

Без взаимной договорённости квартиру продать не получится. Вы, например, как и Ваш бывший супруг, вправе распорядиться ТОЛЬКО своей долей.

Это лучший ответ

Если в нотариальном предложении (оферте) Вашего супруга не указан срок, в который он предлагает Вам выкупить его долю, то Вы можете дать ему согласие (акцепт) на покупку доли по цене, которую он Вам предложил. В этом случае между вами возникает т.наз. предварительный договор, который действует в течение одного года. То есть весь год он не сможет ни продать, ни подарить свою долю кому бы то ни было ни за какие деньги. А Вы за этот год можете решить вопрос с кредитом или иным способом попытаться её выкупить. Однако, как только он поймет, что своим согласием Вы ограничили его на целый год распоряжаться долей, он пойдет на компромисс и согласится искать покупателя. Такой случай уже был в моей практике, и именно неожиданное согласие супруги на покупку доли подвигло супруга к переговорам и по другим позициям развода.

Маленькие женские хитрости))) удачи!

Устные переговоры ни к делу, ни к договору не "пришьешь".

По фактам порчи имущества и бытовых конфликтов необходимо обратиться к участковому. Это нужно сделать хотя бы формально, можно отправить заявление по почте на адрес отдела полиции заказным письмом.