Что делать, если банк требует быстрого погашения кредита после утраты работы

• г. Нижний Тагил

В мае 2011 года мой гражданский муж взял кредит 608 тысяч рублей на пять лет. Ежемесячный платеж составлял 17500 т.р. Два года мы платили его без просрочек, в конце 2012 года погасили сразу еще 100 тысяч от основного долга. Платеж пересчитали, ежемесячно стали платить 10300 т.р. С апреля этого года муж потерял работу, заказов нет, зарплаты нет, но официально он еще числится устроенным. Банк стал звонить и требовать погашения кредита. Угрожать коллекторами, судебными приставами. Мы заплатили 10000-это всё что смогли собрать. Сумма задолженности составляет теперь 28 тысяч рублей. Они дали нам три дня чтобы внести эту сумму. Но нам абсолютно негде взять эти деньги. Иначе они грозятся передать дело в юридический отдел и тогда говорят мы должны будем выплатить 300 тысяч оставшегося кредита в течении короткого срока.

Скажите пожалуйста что нам теперь делать? Ведь мы платили исправно 2 года выплатили более 500 тысяч от той суммы что брали. То есть осталось 108 не более. Всё остальное это проценты которые начислил банк. Каким может быть решение суда? Мы должны выплатить 108 или 300 тысяч рублей? И еще, муж прописан у родителей. Из банка угрожают что они опишут и изымут имущество по месту прописки, так ли это?

Помогите пожалуйста, от их звонков несколько раз в день мозг уже отказывается рационально мыслить.

Очень ждем вашего ответа!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если все как Вы рассказываете, то 300 000 рублей Вы платить никогда не будете, Суд % существенно уменьшает, у коллекторов никаких прав нет. Уведомьте банк о Вашем положении, попросите отсрочку или рассрочку. До Приставов еще далеко.

Во - первых, не паникуйте.

Во - вторых, соберите все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение заемщика (увольнение, справка о заработной плате, наличие детей, родителей - пенсионеров, больничные и т.д.).

В третьих, обратитесь в банк с заявлениями о предоставлении рассрочки / отсрочки/ реструктуризации счета и приложите к нему собранные документы.

Пойти Вам на встречу - это право банка, а не обязанность.

В четвертых, при телефонных угрозах дайте банку/ коллектору понять, что Вы обратитесь с заявлением в полицию о вымогательстве.

В пятых, суд присудит вам погасить основную сумму долга и проценты за пользование кредитом (то, что вы обязаны платить ежемесячно), штрафы и пени можно уменьшить в несколько раз, но для этого вам понадобится помощь юриста в составлении отзыва.

С уважением, Дейнеко Н.Г.