Отказ больницы в выдаче медицинских документов после разбойного нападения вызывает тревогу жертвы и вопросы о возможности возбуждения уголовного дела

• г. Нерюнгри

Больница наотрез отказывается выдавать медицинские документы свидетельствующие о тяжком характере нанесенных мне травм в результате совершенного на меня разбойного нападения, мотивируя это «сложностью запроса». Я уверен, что делается это из-за того, что руководство больницы опасается ответственности, - ведь ни один из врачей к которым я ранее обращался – не заявил в УВД о насильственном характере нанесенных мне травм в результате которых я получил инвалидность, грубо нарушив тем самым совместный Приказ Минздравсоцразвития России и МВД России: «Об утверждении Инструкции о порядке информирования медицинскими организациями территориальных органов Министерства внутренних дел Российской Федерации о фактах поступления (обращения) пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий» действующей с 9 января 1998 года по 17 мая 2012 года в старой редакции и с 17 мая 2012 года в новой редакции (Минздравсоцразвития РФ: Приказ № 565 н от 17.05.2012). Мне лично без особых проблем выдавали копии всех историй болезней, но как только выяснилось, что врачи грубо нарушили вышеназванную инструкцию больница стала вести себя иначе… В следующий раз мне уже с большим трудом удалось взять из архива все те же истории болезни которые я уже запрашивал в канцелярии больницы, а после того как оригиналы запросила полиция – больница вообще впала в ступор. Несмотря на все требования участкового, который проводит проверку перед возбуждением уголовного дела – ни один документ выдан не был. Недостаток медицинских документов является единственной причиной, по которой Участковый Уполномоченный Инспектор пишет мне отказы в возбуждении уголовного дела. Он (участковый) по его словам ходит «ругается» с ними. Пока безрезультатно. Дело затянулось уже на несколько месяцев. Я хотел узнать – обязан ли участковый в таких ситуациях заявлять в прокуратуру или другую надзорную инстанцию о грубом нарушении больницей законодательства РФ, а не писать мне отказы о возбуждении уголовного дела? Разве такое обстоятельство может служить основанием для отказа в возбуждении уголовного дела? Если какой, то чиновник не хочет делать, то, что по закону делать обязан – правосудие не свершится? Скоро истекает срок давности по совершенному в отношении меня преступлению. Счет пошел на месяцы. Возможно больница и выдаст требуемые полицией меддокументы, но будет уже поздно. Преступление совершенное по тяжким статьям УК РФ (111 ч. 2 п. «б», 162 п. «в»., 63 (пп. «б», «и»), 162, 68, 66, 119, 34, 33 прочим) останется безнаказанным. Сам подавать в прокуратуру жалобу пока не хочу потому что, эта же больница будет делать мне судмедэкспертизу да и участковый тоже может обозлится за то что прокуратура его потрепает. Могу ли я дать понять участковому, что так дела не делаются. Если какой либо госорган не выдает необходимые ему для проведения полноценных процессуальных действий документы – то он должен не ругаться с ними, а уведомлять о вышеназванных нарушениях прокуратуру для того что бы она принудило ответственных за выдачу меддокументов сотрудников больницы выдать все что нужно или привлечь их к ответственности. Вопрос в том – обязан ли это делать участковый или если да то указано ли это где ни будь в Уголовно Процессуальном Кодексе или в должностных инструкциях УУП или ещё где ни будь? Если указано, то не подскажите где именно? Какая статья, какого кодекса, какой инструкции? Просто так он моим словам может и не внять, ну а жаловаться лишний раз на кого то – тоже не хочется. Участковый – только что выпустившийся выпускник института и я чувствую, что ещё совсем неопытный. Возможно ему нужно подсказать как быть.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Олег, подайте в СК и в прокуратуру (она все-равно передаст ваше заявление в СК) о возбуждении уголовного дела в отношении должностного лица больницы, который не выдает информацию о диагнозе, справку о лечении и т.п., по ст. 140 УК РФ - отказ в предоставлении гражданину информации. Пишите жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку этого медучреждения о нарушении Инструкции Минздрава.