Как получить отпуск без сохранения заработной платы при увольнении после короткого рабочего периода?
597₽ VIP

• г. Норильск

Есть ли такая статья, согласно которой я могу не отрабатывать 2 недели, т.к. работал на предприятии менее 3-х месяцев и решил уволиться (не стажировка)

Ответы на вопрос (6):

Ваша единственная возможность не отрабатывать это получение согласия работодателя на Ваше увольнение ранее предусмотренного законом четырнадцати дневногосрока. В противном случае, Вам придётся ждать 14 дней со дня подачи заявления до даты увольнения.

Трудовой кодекс РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Чтобы расторгнуть трудовой договор ранее двух недель, Вам необходимо либо прийти к соглашению по этому вопросу с работодателем, либо указать причину невозможности продолжения работы.

Это уже зависит от того, как договоритесь с работодателем

Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника по собственному желанию

Вы не обязаны именно "отрабатывать" - вы обязаны предупредить работодателя в письменной форме за 2 недели о своем желании расторгнуть трудовой договор в соответствии со ст.80 ТК РФ. Если вы после этого уйдете на больничный на две недели то вас уволят по прошествии указанного срока, без какой-либо отработки. Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но только по соглашению между работником и работодателем. Напишите заявление работодателю о том что хотите уволиться в определенный срок, по соглашению сторон в соответствии со ст.78 ТК РФ.

Если работник находится на испытательном сроке, то заявление об увольнении можно написать за 3 дня, если не то по соглашению сторон.

Если вы на испытательном сроке то 3 дня.

Если нет, то попробуйте уволиться по соглашению сторон