Гражданин Украины столкнулся с требованиями приставов о выплате алиментов в размере 6000 рублей при заработке 3000 рублей и платеже за патент в 1000 рублей - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Азов

С гражданина Украины приставы требуют алименты на ребёнка в размере 6000 рублей, работает по договору у частного лица в хуторе с оплатой 3000 руб, ежемесячно оплачивает патент на работу как гражданин Украины в размере 1000 руб. Каким образом можно платить алименты, на что жить?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что российский суд не может установить взыскание алиментов в долевом отношении к заработку, если лицо проживает в иностранном государстве и получает зарплату в иностранной валюте. В соответствии со ст.83 СК РФ размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. Единственный выход для этого гражданина Украины это обратиться в суд по месту жительства ребенка в соответствии со ст.119 СК РФ, в сооветствии с которой - если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Освободить от уплаты алиментов суд конечно вас не сможет, более того, образовавшуюся задолженность придется погасить всеравно (ст.114 СК РФ). Поэтому постарайтесь обратиться в суд чем скорее тем лучше. Ну а если в общем - то прежде чем выбирать себе образ жизни и уровень дохода в 3000 рублей, необходимо вспомнить, что у вас есть ребенок, а родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. А уж как вы будете жить это не проблема ребенка.