Оплата расходов на адвоката из федерального бюджета - правда или обман?

• г. Ардатов

Сколько оплачивает Федеральный бюджет расходов на адвоката представляя интересы потерпевшего по УД? Мой адвокат стоит 10 т.р. выход. Оплатят ли мне сумму к примеру 200 т.р. расходов. Мой адвокат говорит, что оплатят любую сумму, а потом якобы эту сумму взыскивают с обвиняемого. Мой адвокат уверяет на сто процентов, что выплаты будут за счет федерального бюджета, а потом федералы взыскивают с обвиняемого. Вопрос в том, обманывает ли меня адвокат?

Ответы на вопрос (2):

Подскажите, сколько оплачивает Федеральный бюджет расходов на адвоката представляя интересы потерпевшего по УД?

- Ни копейки.

Бесплатный (условно бесплатный) адвокат в Российской Федерации предоставляется только подозреваемым, обвиняемым и подсудимым.

Никому из потерпевших никогда бесплатного адвоката не предоставляли и не оплачивали.

Но расходы потерпевшего на адвоката могут быть взысканы с подсудимого, признанного виновным в преступлении.

Статья 132. Взыскание процессуальных издержек

1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.