Как правильно оформить наследство после смерти отца, учитывая наличие банковской книжки?

• г. Вилково

Умер отец прошло больше пол года в наследство не вступила так как проживала и прописана по одному адресу с отцом (думала что автоматически вступаю) не давно нашла банковскую книжку где есть средства как лучше поступить? Нас в семье четверо, в наследство никто не вступал но и отказа не было но все согласны чтоб книгу оформили на меня так как я досматривала отца, как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

проживала и прописана по одному адресу с отцом(думала что автоматически вступаю)

Это так и есть. Обращайтесь к нотариусу. По общепринятой на сегодняшний день у нотариусов практике вы рассматриваетесь как принявшая наследство.

Олеся, по законодательству Украины ничего автоматически не происходит.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя.

Если эти лица фактически проживали с наследодателем, то они все приняли наследство и должны обратится к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство и оформить на себя права собственности. Отказаться от наследства в Вашу пользу другие наследники уже не могут, т.к. срок для отказа 6 месяцев с момента смерти, по этому нужно оформлять наследство, а после через любой договор отчуждения передавать имущество.