Как узнать, снята ли судимость и когда можно смело заявлять о ее отсутствии при устройстве на работу?

• г. Москва

Меня мучает вопрос по поводу судимости моего брата. В марте 2005 года его признали виновным по статья 330 часть 1 УК РФ и назначили наказание в виде штрафа, насколько я знаю судимость погашается год, как я могу узнать что она снята и когда он может смело устраиваясь на работу говорить, что он не судим. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, Вы правы. Судимость в виде штрафа погашается через 1 год после ВЫПЛАТЫ штрафа. Цитата из Уголовного кодекса РФ:

"Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении ОДНОГО ГОДА после отбытия или исполнения наказания";

Погашается судимость АВТОМАТИЧЕСКИ без чьих-либо усилий и действий по истечении установленного законом срока, так что ни от кого никаких справок для этого получать не надо. Заплатите штраф и отсчитывайте от этой даты 1 год.

А вот СНЯТИЕ судимости, о котором упомянули Вы в вопросе, производится судом. Это делается на основании ходатайства осужденного досрочно до истечения срока, установленного ст.86 УК. Но для этого необходимо представить в суд массу документов, положительно характеризующих личность осужденного, т.е. нужны ещё и хлопоты.

С уважением