Как решить ситуацию, когда страховая не выплатила полную сумму по КАСКО после ДТП на кредитной машине?
199₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Кредитная машина после ДТП не подлежит восстановлению. Страховая выплатила по КАСКО банку 870000, хотя машина застрахована была на 1200000. Теперь у нас на руках разбитая машина, которую мы не можем продать (ПТС у банка) и 170000 еще платить по кредиту. В страховой до этого говорили, что выплатят всю сумму. К кому обращаться в данной ситуации и можно ли это как то решить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Скорее всего, страховая компания выплатила страховое возмещение с учетом стоимости годных остатков. То есть машина была застрахована на 1200000 рублей, стоимость годных остатков (разбитой машины, имеющейся у Вас) составила 330000 рублей, следовательно страховое возмещение, выплаченное банку, составило 870000 рублей.

Поскольку машина находится в залоге у банка, обратитесь в банк с официальным предложением о продаже годных остатков автомашины и погашения Вашей задолженности по кредиту. Может быть, банк разрешит Вам продать автомашину (такое на практике бывает), предоставив ПТС для сделки.

Если же дело не в годных остатках, то необходимо более внимательно смотреть Ваш договор со страховой компанией, изучать документы и, возможно, обращаться в суд.