Вопросы по увольнению в связи с переводом на новую компанию и компенсацией

• г. Домодедово

У меня к Вам такой вопрос. % месяцев назад я устроилась в компанию. Так как у меня двое детей до 3-х лет при приеме на работу, чтобы обезопасить себя компания взяла с меня заявление на увольнение с открытой датой. На данный момент компания зарегестрировала еще одну фирму в которую нас менеджеров будут переводить через увольнение и прием. Компания в которой я работаю вся белая. Такие же условия они мне в новой компании предоставить не могут, мне придется увольняться. Я единственный кормилец в семье, муж сидит в отпуске по уходу за детьми. Подскажите по какой статье мне надо увольняться и какую компенсацию я могу просить. Могут ли они меня уволить по тому заявлению, которое я писала при поступлении на работу. И вкакие сроки я могу уйти-с отработкой или без.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться увольняться, пусть увольняют по сокращению или ликвидации.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).

В случае нарушения упомянутой процедуры Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Заявление об увольнении без даты, если оно будет использовано работодателем - можете оспорить в суде.