Возможность покупки билета на поезд лицу, достигшему 20 лет и доверенность на маму для сдачи и выдачи паспорта.

• г. Москва

Мне 20 лет исполнилось 18 июня, могу ли я купить билет на поезд? Если да, то в течение какого времени?

Еще один вопрос: могу ли я оформить доверенность на маму на сдачу и выдачу паспорта?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, здравствуйте !

Во-первых, согласно п.1 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации № 828 от

08.07.1997 г. установлено, что:

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

Паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации (далее именуются - граждане), достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации

Согласно пункта 7 Положения о паспорте установлен срок действия паспорта гражданина:

- от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

- от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

- от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином ( за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Согласно пункта 15 указанного Положения документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Если гражданин нарушит указанные выше сроки при подаче документов для замены паспорта согласно вышеуказанного Положения, то он может быть

привлечён к административной ответственности на основании статьи 19.15 Кодекса РФ Об административных правонарушениях к штрафу в размере от 1500 руб. до 2500 руб.

Во-вторых, сдать документы вместе с недействительным паспортом сможет Ваша мать, а вот получать новый паспорт российский обязаны Вы лично.

В-третьих, на поезд можно взять билет и по иному удостовернию с фото, например, по водительскому удостоверению, по студенческому билету и т.д.

Удачи Вам.