Наследственные споры вокруг жилого дома без приватизированной земли - судьба наследства и возможность выкупа
597₽ VIP

• г. Таллин

Жилой дом передан в собственность в 1993 г.

Земля не приватизирована.

Собственник умер 5 лет назад.

Один из двух сыновей подал заявление на наследство, брата не упомянул.

Брат, живший в другом государстве, присоединился позднее.

Чем закончилось не знаю.

Года 2 назад умер тот человек, который первым подал заявление, не упомянув брата.

),5 года назад умер и второй брат.

У них на двоих есть 5 сыновей. Что делать, есть ли у них возможность получить дедовский дом в наследство или откупить его.

Ответы на вопрос (5):

Эстонский способ принятия наследства заменен системой отречения от него. ( действует с 2009г) То есть наследники принимают наследство автоматически. А срока принятия наследства вообще нет. В отношении наследства, открытого до 1 января 2009 года, по-прежнему действует система принятия наследства, а также Закон о наследовании, действовавший во время открытия наследства. Это касается и тех случаев, когда производство по наследственным делам начинается после вступления в силу нового Закона о наследовании и в соответствии с ним. При открытии наследства, наследование происходит автоматически. Если наследник в течение трех месяцев после смерти наследодателя или момента, когда он узнал о праве наследования, не отказался от наследства, он считается принявшим наследство. Для оформления наследства наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о возбуждении производства по наследственному делу. При этом он должен сообщить имеющиеся у него сведения о других наследниках, о наследственном имуществе, об известных ему завещаниях и договорах о наследовании, а также об обязательствах наследодателя. Нотариус о поданном заявлении сообщает в реестр данных о наследовании. После возбуждения наследственного производства нотариус делает запросы во все созданные реестры, а также кредитные учреждения о правах и обязанностях наследодателя, а также публикует извещение о возбуждении наследственного производства и о розыске наследников, место жительства которых неизвестно, в официальном издании. А дальше оформление прав собственности.

Спросить
Пожаловаться

Надежда

Из вопроса непонятно, где находится наследуемое имущество. Если наследство - в России, то для Российского законодательства вопрос будет решаться в зависимости от того принял ли наследство второй брат - если принял, то право у его детей есть наследовать. Если не принял, то наследуют только дети первого брата. В случае если оба брата приняли наследство - то оно будет делиться на пять детей как наследников первой очереди. Если не было завещания.

Спросить
Пожаловаться

Если наследство в РФ то наследство делится между пятерыми детьми, при условии, что оба брата при жизни приняли наследство. И если отсутствует завещание конечно. Однако в данном случае без судебной тяжбы не обойтись. Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом. Сторонами в гражданском процессе по таким делам выступают наследники в ст 1155 ГК РФ сказано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Местом открытия наследства, если наследственное имущество находится в РФ, признается место нахождение такого имущества, если наследодатель находился за пределами РФ, либо место его жительства в РФ. Таким образом, если оба брата приняли наследство в РФ, тот, что жил в другом государстве - местом открытия его наследства (1/2 дома) - будет место нахождения этого дома. А местом открытия наследства второго брата будет его место жительства в РФ. Так или иначе, сроки принятия наследства как первого так и второго брата пропущены, т.к. согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем, если наследники того или иного брата не знали о их смерти, то полугодичный срок принятия наследства может быть восстановлен судом причем в суд необходимо обратиться в течение 6 месяцев с того дня, как причины пропуска срока отпали (например вы узнали о смерти). Эти обстоятельства нужно будет доказать, например если наследник проживает не в РФ, дата, когда он узнал о смерти может быть дата получения им справки о смерти наследодателя в органах ЗАГС. В итоге, если суд восстановит срок принятия наследства, наследники первой очереди это дети каждого из братьев - любой из них может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии его. Каждая доля брата поделится поровну между его сыновьями, если все сыновья примут наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если второй брат не был допущен первым братом к наследованию, либо не восстановил срок в суде, то наследство было принято первым братом и после его смерти переходит по наследству его наследникам - при отсутствии завещания - супруге, детям, родителям. внукам по праву представления. некоторым иждивенцам

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Ситуация такова: после смерти родителей (лет 6 назад) остался дом (завещания нет) и 2 брата. Один из братьев живет в этом доме, а второй в другом регионе (на момент смерти родителей оба были прописаны в нём). Тот брат, который живет в другом регионе года через 3 умер (всвязи с этим первый брат его выписал), но у умершего брата остался совершеннолетний сын. Подскажите пожалуйста, как первому брату (который живет в доме) вступить в наследство не 1/2 доли, а всего дома... ведь адреса проживания сына умершего брата (племянника) не известно?

Ситуация такая. Дом был оформлен на троих: отец и двое сыновей. Отец умер в 2008 году. Сыновья вступили в наследство. Один оформил в собственность, а второй не оформлял. Через четыре года умер второй сын который не оформил в собственность. Прошло еще семь лет. Жена второго брата подала на наследство, и ей востановили, она сказала в суде что незнала что есть наследство у мужа, хотя на тот момент они были в браке 8 лет и проживали вместе и ездили на выходные к первому брату и она была в курсе наследства. А первого брата не вызывали в суд для согласия чтоб, она приняла наследство.

В этом доме проживает первый брат со своей семьёй.за всем ухаживают отапливают и ремонтируют. Теперь жена второго брата хочет продать по завышеной цене. Как теперь быть первому он туда вложил не мало трудов. Можно ли ему подать иск на уменьшение ее доли. Или отсудитб за ремон и содержания наследства? У них получаеться по 1/2.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

Частный дом неприватизированный. Получен по наследству на двоих: мать и родного брата в 1984 году пополам (только дом). Земля приватизирована и принадлежит только матери. Брат умер в 07.2002 г. не оставив завещания на свою половину дома. Брат проживал со своей женой гражданским браком (2-сына, один из них неусыновленный), расписалисьтолько в 1999 г. (жили в законном браке 2,5 года). Мать хочет перевести на себя 2-ю половину дома. Какие её права? Какие имеют шансы жена умершего брата и его дети получить долю в наследстве и есть ли она эта доля? Жена брата и дети прописаны у себя в квартире и в доме никогда не были прописаны. В доме прописаны только мать и умерший брат.

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Умирает бабушка, оставив завещание на дом двум сыновьям. Один из сыновей умер, но его сын прописан в этом доме. Имеет ли он право на наследство, если не упомянут в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей (умерли в 1992 г.) в наследство дома вступил сын, проживающий в этом доме, как прямой наследник. Остальные ТРИ брата и сестра на наследство не претендовали, т.к. жили отдельно. В 1999 г. умер прямой наследник дома. Ни жены, ни детей у него не было. Оставшиеся ДВА брата и сестра в течении 6 месяцев заявили о вступлении в наследство и оформили дом на троих (по наследству от умершего брата). Еще один их брат умер за два года до этого, т.е. в 1997 г. Имеет ли право сын, умершего в 1997 г. брата, (племянник прямого наследника) на долю в доме, на которую он теперь претендует, подав исковое заявление в суд? Есть ли у него шансы выиграть дело? Ведь с момента оформления наследства прошло уже 13 лет!

Сгорел 2 квартирный дом. Наша квартира сгорела полностью, была приватизирована (безвозмездная передача жилья в собственность) на двоих в 1994 году. Один собственник умер в 1998 г, а документы не переоформляли. Квартира застрахована, земля не приватизирована. Сделали межевание. Как приватизировать землю для строительства дома? Что полагается для строительства дома. Мне 74 года.

Отец умер в 1998 году, оставив в наследство дом и землю. Мать умерла в 2007 году, оставив завещание на брата. В 2011 году мы узнали, что земля была в собственности отца. Как надо делить землю: на меня и на брата или на меня, брата и покойную мать? В первом случае я получаю 1/2 долю земли, во втором - 1/6 долю. Есть еще вариант-обязательная доля наследства, тогда я получаю 1/4. Какой вариант правильный и законный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение