Наследственные споры вокруг жилого дома без приватизированной земли - судьба наследства и возможность выкупа
597₽ VIP

• г. Таллин

Жилой дом передан в собственность в 1993 г.

Земля не приватизирована.

Собственник умер 5 лет назад.

Один из двух сыновей подал заявление на наследство, брата не упомянул.

Брат, живший в другом государстве, присоединился позднее.

Чем закончилось не знаю.

Года 2 назад умер тот человек, который первым подал заявление, не упомянув брата.

),5 года назад умер и второй брат.

У них на двоих есть 5 сыновей. Что делать, есть ли у них возможность получить дедовский дом в наследство или откупить его.

Ответы на вопрос (5):

Эстонский способ принятия наследства заменен системой отречения от него. ( действует с 2009г) То есть наследники принимают наследство автоматически. А срока принятия наследства вообще нет. В отношении наследства, открытого до 1 января 2009 года, по-прежнему действует система принятия наследства, а также Закон о наследовании, действовавший во время открытия наследства. Это касается и тех случаев, когда производство по наследственным делам начинается после вступления в силу нового Закона о наследовании и в соответствии с ним. При открытии наследства, наследование происходит автоматически. Если наследник в течение трех месяцев после смерти наследодателя или момента, когда он узнал о праве наследования, не отказался от наследства, он считается принявшим наследство. Для оформления наследства наследник должен обратиться к нотариусу с заявлением о возбуждении производства по наследственному делу. При этом он должен сообщить имеющиеся у него сведения о других наследниках, о наследственном имуществе, об известных ему завещаниях и договорах о наследовании, а также об обязательствах наследодателя. Нотариус о поданном заявлении сообщает в реестр данных о наследовании. После возбуждения наследственного производства нотариус делает запросы во все созданные реестры, а также кредитные учреждения о правах и обязанностях наследодателя, а также публикует извещение о возбуждении наследственного производства и о розыске наследников, место жительства которых неизвестно, в официальном издании. А дальше оформление прав собственности.

Надежда

Из вопроса непонятно, где находится наследуемое имущество. Если наследство - в России, то для Российского законодательства вопрос будет решаться в зависимости от того принял ли наследство второй брат - если принял, то право у его детей есть наследовать. Если не принял, то наследуют только дети первого брата. В случае если оба брата приняли наследство - то оно будет делиться на пять детей как наследников первой очереди. Если не было завещания.

Если наследство в РФ то наследство делится между пятерыми детьми, при условии, что оба брата при жизни приняли наследство. И если отсутствует завещание конечно. Однако в данном случае без судебной тяжбы не обойтись. Восстановление пропущенного срока принятия наследства осуществляется судом. Сторонами в гражданском процессе по таким делам выступают наследники в ст 1155 ГК РФ сказано, что по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Одновременно с восстановлением судом пропущенного срока принятия наследства суд может признать право собственности наследника на имущество, переходящее в порядке наследования.

Местом открытия наследства, если наследственное имущество находится в РФ, признается место нахождение такого имущества, если наследодатель находился за пределами РФ, либо место его жительства в РФ. Таким образом, если оба брата приняли наследство в РФ, тот, что жил в другом государстве - местом открытия его наследства (1/2 дома) - будет место нахождения этого дома. А местом открытия наследства второго брата будет его место жительства в РФ. Так или иначе, сроки принятия наследства как первого так и второго брата пропущены, т.к. согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Вместе с тем, если наследники того или иного брата не знали о их смерти, то полугодичный срок принятия наследства может быть восстановлен судом причем в суд необходимо обратиться в течение 6 месяцев с того дня, как причины пропуска срока отпали (например вы узнали о смерти). Эти обстоятельства нужно будет доказать, например если наследник проживает не в РФ, дата, когда он узнал о смерти может быть дата получения им справки о смерти наследодателя в органах ЗАГС. В итоге, если суд восстановит срок принятия наследства, наследники первой очереди это дети каждого из братьев - любой из них может обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии его. Каждая доля брата поделится поровну между его сыновьями, если все сыновья примут наследство.

Если второй брат не был допущен первым братом к наследованию, либо не восстановил срок в суде, то наследство было принято первым братом и после его смерти переходит по наследству его наследникам - при отсутствии завещания - супруге, детям, родителям. внукам по праву представления. некоторым иждивенцам