Вопросы по признанию договора дарения незаконным и возможности возврата денег при наличии ареста на дом и дела в суде о незаконной постройке

• г. Москва

Квартира была куплена по договору дарения доли (но расписка в получении денег имеется), на данный момент на весь дом наложен арест и идет дело в суде о незаконной постройке.

Возможно ли подать в суд на дарителя и признать сделку незаконной? Каковы шансы получить деньги или хотя б часть денег обратно? Или что лучше сделать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Сделку можно признать притворной, применить к ней правила договора купли-продажи + отказаться от ее исполнения, так как товар оказался ненадлежащего качества (в квартире нельзя проживать), требовать возвратить денежные средства.

В суде СРОЧНО накладывать арест на имущество продавца, чтобы иметь возможность хоть что-то взыскать.

Если необходима помощь -- обращайтесь, имеется положительный опыт.

Екатерина, при грамотном юридическом сопровождении в ходе судебного процесса, возможно. Для того, чтобы получить денежные средства, необходимо признать договор дарения договором купли-продажи, с одновременным признанием сделки притворной. (Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила. п.2 ст.170 ГК РФ). В обеспечение исковых требований, одновременно с подачей иска, следует заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика. Далее важно правильно реагировать на процессуальные действия. Это если коротко. В остальном, конечно же необходима подробная информация и анализ документов. Если необходима подробная консультация или помощь в решении данного вопроса обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.