А что если со мной и вправду что-то произойдет в методический день?

• г. Челябинск

Я - учитель в обычной школе. Наш новый директор несколько иначе трактует то, что раньше казалось нам незыблемым. Может, она и права. Объясните, пожалуйста:

1. С учетом того, что при нагрузке 23 часа (23 урока в неделю) я нахожусь в школе не менее 27 часов (астрономических) в неделю (уроки + перемены + окна), могут ли меня безвозмездно привлекать к работе (участие в экзаменационных комиссиях, дежурство по школе во время экзаменов, участие в работе производственных совещаний и т.д.) в методические дни?

2. В связи с неравномерностью распределения уроков на неделе у меня 2 свободных дня, то есть нет уроков совсем. Могу ли я потребовать переделать расписание так, чтобы такой день остался один или вообще отказаться от него? Ведь что толку в этой свободе, если меня все равно вынуждают под разными предлогами появляться в школе.

3. Если я хочу выехать за город и вдруг об этом узнает администрация, от меня требуют заявления "без содержания". Директор мотивирует это тем, что даже в эти дни она "несет за меня ответственность" и задает риторический вопрос: "А вдруг Вы получите травму или что-то еще случится?"

4. Последний вопрос вытекает из 3-го. А что если со мной и вправду что-то произойдет в методический день? Оплачивать нетрудоспособность будут как за травму, полученную на рабочем месте? Или по дороге на работу? Или травма не будет связываться с производством?

5. Нас завалили разными формами отчетности. Но одна из них возмущает больше всего. Если количество проведенных уроков (по журналу) не совпадает с планом (по программе) с нас требуют объяснительную, где по каждой дате и классу необходимо пояснить причину несостоявшегося занятия. Наши доводы о том, что вся школа, например, 8 марта не работала не срабатывают. Все равно пиши! Хоть карантин у всей школы, хоть ты лично болел, каждый пишет свою бумагу. Неужели не достаточно табеля и приказов по школе о нерабочих днях? Кто придумывает все эти отчетности?

Спасибо! Я и мои коллеги с нетерпением ждем ответа.

Ответы на вопрос (1):

Рабочая неделя для преподавательских работников составляет 36 часов, в которые включается учебная, воспитательная и другая работа.Поэтому никаких "выходных дней" посреди недели у Вас нет. За работу действительно нужно отчитываться. В том числе, за невыполнение плана. При причинении вреда в день, когда Вас не было на работе, работодатель отвечать не будет, поскольку Вы не выполняли служебное задание.