Невестка моей матери проживающая в Москве умерла а мы с матерью живём в Германии.

• г. Гейдельберг

Невестка моей матери проживающая в Москве умерла а мы с матерью живём в Германии.

Ответы на вопрос (1):

наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители умершего наследодателя. Если было составлено завещание на имя Вашей матери, то она имеет право на наследство в соответствии с этим завещанием.