Наказание водителю за сбившего пешехода на пешеходном переходе - обстоятельства и возможные последствия

• г. Москва

Какое наказание водителю, сбившем пешехода на пешеходном переходе?

Обстоятельства: мужчина трезвый, переходил дорогу на пешеходном переходев спецодежде во время работы. Травмы у пешехода в первые минуты были названы тяжелой степени, перелом свода основания черепа, сильный ушиб (точно еще не могу сказать ушиб, трещина... пирамидальной височной кости, во время ДТП от удара лопнула перепонка левого уха, шла кровь, через 2 дня после ДТП идет из уха сукровица и пешеход стал плохо слышать. Через какое время могутдать экспертизу определения степени тяжести причинного вреда здоровью пешеходу, ведь не известно какие могут быть последствия после? И еще это произошло у потерпевшего во время работы (т.е. производственная ли это травма, он переходил от одного колллектора к другому, но все эти данные у меня со слов) очевидцев, так как потерпевший не помнит что и как все произошло.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в действиях водителя (трезвого) установят нарушения ПДД, то возбудят уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ (наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового), если водитель был пьянный то по части 2 указанной статьи (наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет). Кроме того, не зависимо от привлечения к уголовной ответственности возможно через суд взыскать материальный и моральный ущерб причиненный в результате ДТП. Всего доброго!