Задержка подписи заявления на отпуск вызывает неопределенность
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня по графику отпуск с 17.06.2013. Заявление на отпуск написал за месяц и отдал начальнику на подпись. До сих пор заявление не подписано. Начальник говорит:-Я думаю.

Ответы на вопрос (2):

Если имеется утвержденный график отпусков, то и заявление в принципе писать на отпуск не требуется. Работодатель за две недели знакомит Вас с приказом на отпуск. А за три дня до отпуска работодатель обязан Вам выдать отпускные (ст 136 ТК РФ). Согласно ст. 123 ТК РФ График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Таким образом, работодатель допускает грубейшие нарушения Ваших прав.

В Вашем случае действительно имеется нарушение со стороны работодателя. Обратитесь с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.