Узнайте, имеете ли вы право на звание Ветеран труда и как оформить соответствующие документы в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю и работаю в С-Петербурге

Вышел на пенсию в сентябре 2011 года и продолжаю работать. Сейчас мой рабочий стаж составляет 41 год и 9 месяцев. Имею ли я право на звание; Ветеран труда;?

Если да, то кто оформляет документы.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий Валентинович! В соответствии со статьей 1 ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА "О порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда", звание "Ветеран труда" присваивается:

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости или пенсии за выслугу лет;

гражданам Российской Федерации, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда" (далее - заявители), представляют в уполномоченные Правительством Санкт-Петербурга исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченные органы) заявление, документ, удостоверяющий личность, и документы, подтверждающие основания для его присвоения, в соответствии с требованиями настоящей статьи.

2. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзацах втором-четвертом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

2) стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости (25 лет для мужчин, 20 лет для женщин) или пенсии за выслугу лет.

3. Основанием для присвоения звания "Ветеран труда" лицам, указанным в абзаце пятом статьи 1 настоящего Закона Санкт-Петербурга, являются документы, подтверждающие:

1) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях;

2) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин).

4. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются:

трудовая книжка;

справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных;

подтверждение территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об учете этого периода при исчислении пенсии по другим документам.

Если у вас нет каких-нибудь наград, то не имеете