Имеет ли государство право при расширении застройки в СНТ претендовать на участок и сносить дом?

• г. Орёл

Собираемся купить участок в СНТ с последующей постройкой жилого дома. Участок в собственности. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право государство при расширении застройки на эти земли претендовать и даже снести дом, выплатив минимальную компенсацию? И как тяжело прописаться в этом доме? Если коммуникации вести от СНТ будет ли это препятствием для прописки? Можно ли сначало построить дом, а затем его офорлять в собственность?

Ответы на вопрос (1):

дом можно оформить в упрощенном порядке по дачной амнистии. Прописаться если дом возможно признать жилым можно в судебном порядке.