Спор о договоре ренты с пожизненным содержанием между мужем и бабушкой - право на согласие и оспаривание

• г. Воронеж

Если муж заключил со своей бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием до нашего брака, то теперь, в браке, я не согласна на заключение им такого договора и выполнения условий договора, в части касающихся выплат, полного содержания, т.к. все финансовые средства на все это идут из нашего общего семейного бюджета. Меня ведь никто не спрашивал о согласии, так почему муж должен тратить деньги на содержание бабушки, которой я неугодна с первого дня нашей семейной жизни. Мне и ненужен бабушкин дом, который передан мужу по данному договору. Что же, неужели не нужно сейчас мое согласие, и я никак не смогу оспорить данный договор, ведь на реализацию данной ренты идут наши общие расходы?

Заранее, спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Нет, не можете.

Спросить
Пожаловаться

Если муж заключил со своей бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием до нашего брака, то теперь, в браке, я не согласна на заключение им такого договора, что же, неужели не нужно сейчас мое согласие, ведь на реализацию данной ренты идут наши общие расходы?

Последствия договора ренты, когда рентоплательщик состоит в браке.

До заключения брака супруг оформил договор ренты (как рентоплательщик) со своим родственником. После вступления в брак из общего семейного бюджета выделяются средства на содержание родственника мужа по этому договору – в среднем процентов 25-30 от общего дохода семьи). Сможет ли при возможном разводе и разделе имущества жена претендовать на какую-то часть недвижимости по этому договору, поскольку часть средств из совместного бюджета семьи уходило на содержание родственника-рентополучателя, на основании заключенного до брака договора с бывшим мужем?

В 1996 году моя бабушка и моя мама заключили договор дарения с пожизненным содержанием. Согласно договору моя мама брала на себя обязательства по полному содержанию бабушки и выплаты ей двух МРОТ ежемесячно. Вопрос первый: Если в договоре дарения прописан МРОТ, является этот договор, договором ренты?

У нас нет документальных доказательств того что моя мама выплачивала МРОТ согласно договору.

Так же в договоре указанно, что расходы по оплате договора оплачивает "покупатель", правильно ли составлен этот договор?

На данный момент моя мама является инвалидом первой группы, осуществлять уход и содержание бабушки не имеет возможности в силу состояния своего здоровья. Поэтому все её обязательства взяла на себя я.

Состояние здоровья моей матери намного хуже состояния здоровья бабушки.

У мамы есть младшая сестра. Если моя мама умирает, в права наследства вступает моя бабушка, и получается единственная ее наследница моя тетка, которая получает половину.

Нотариусом было нам разъяснено что, моя мама не имеет права оформлять сделки с недвижимостью, то есть, договор дарения, купли-продажи, пока жива бабушка.

В ИНФЦ почему то переоформили недвижимость на маму и сняли обременение. Возможно ли переоформить договор дарения и содержания бабушки на меня?

Согласно договора ежемесячное содержание должно быть не менее 2 МРОТ. Хотелось бы подстраховаться, беря с бабушки расписки о получении ухода и содержания, т.к.у неё есть родственники. Подскажите, где можно найти образец данной расписки? И какая сумма всё-таки является МРОТ при данном договоре 2300 р. или 100 р.?

Может ли родная бабушка мужа оформить договор пожизненного содержания с иждивением со своим внуком, если бабушка не является одинокой, а у нее есть две дочери? Не будет ли потом, после смерти оспорен в судебном порядке данный договор или это личное желание бабушки с кем оформить договор?

По данному договору при жизни бабушки мой муж (внук бабушки) является ли полностью собственником жилого помещения согласно данного договора или же полноправным собственником он будет после смерти бабушки? Будет ли это служить основанием, что у мужа при жизни бабушки есть собственность при заключении данного договора?

Спасибо!

Я состою в браке (есть свидетельство о заключении брака). В период нахождения в браке я заключила договор ренты пожизненного содержания (на приватизированную комнату в коммунальной квартире) со своей родной бабушкой.

Подскажите, пожалуйста, в случае развода может ли мой муж претендовать на часть комнаты моей бабушки?

Заранее благодарна.

Моя бабушка с моим двоюродным братом заключили договор ренты с пожизненным содержанием.

Сейчас брат хочет чтобы половина квартиры принадлежала мне (с согласия бабушки). Как это можно сделать, если сохранить договор ренты с пожизненным содержанием и если же нельзя, то как быть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация:

Дед, как владелец квартиры, проживая в ней со своей супругой (бабушкой), заключил договор ренты (с пожизненным иждевением) со своим внуком. В договоре прописано, что бабушка имеет право на пожизненное проживание в квартире. Дед скончался. Имеет ли бабушка право расторгнуть этот договор, есть ли какие-то перспективы при расторжении через суд... Согласие на подписание данного договора, видимо, подписывалось. Условия содержания, прописанные в договоре - носят общий характер.

Моя бабушка живет в доме, который признан аварийным, городская администрация подготовила все документы на обмен нашей квартиры на новую в новом доме. Но дело в том, что на бабушкину квартиру на меня составлен договор с пожизненным содержанием, который мы зарегистрировали и я получила свидетельство на право собственности с обременением. Бабушка мне дала нотариальное согласие на совершение обмена и все эти документы я предоставила в администрацию. Администрация в свою очередь составляет договор мены на моё имя и указывает в нем, что на новую квартиру должно быть зарегистрировано обременение, на основании договора пожизненного содержания на старую квартиру, а сами они получаю бабушкину квартиру без всяких обязательств, хотя в договоре пожизненного содержания четко указанно что моя бабушка до конца жизни сохраняет пользование именно этим жилым помещением. И насколько мне известно, я могу распоряжаться данным имуществом с согласия бабушки, которое у меня есть, и если я совершаю какие либо сделки с квартирой, то все мои обязательства переходят к новому собственнику. Поэтому от регистрации, предложенного администрацией, договора мены я пока отказалась. Теперь хочу разобраться кто прав? И можем ли мы,в случае если правы мы, потребовать с администрации для бабушки другого жилья в счет снятия ренты с нового собственника?

Некий пожелой мужчина просит меня заключить с ним договор ренты, либо написать завещание на меня, с пожизненным содержанием. В случае заключения договора ренты:

1) Требуется ли согласие моей супруги на заключение договора ренты?

2) Считается ли имущество, которое переходит в мою собственность по договору ренты,

имушеством совместно нажитом с супругой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение