Как защитить свои права на квартиру после приобретения мужем без согласия жены?

• г. Анапа

Муж приобрел квартиру три года назад без согласия жены так как сказал что он не женат... куда может обраться жена чтобы заявить о своих правах на квартиру? Муж гр.казахстана в пасппортах рк нет печати о браке.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас есть свидетельство о браке, т.е. брак официально зарегистрирован, то независимо от отметки в паспорте, этот брак есть.

Следовательно, приобретая квартиру в период брака она находится в совместной собственности супругов, независимо от того, на чьё имя она оформлена.

Если брак не был официально зарегистрирован, то совместной собственности не возникает.

И ещё один момент. Где приобретал квартиру муж? Если в Казахстане, то там действуют свои законы и необходимо обращаться к юристам практикующим там.