Если нет, реально ли отсудить зарплату за 3 года, из расчета 1000 руб в месяц?

• г. Санкт-Петербург

Зарплата по трудовому договору 1000 руб. Черная 15000. Задержка зарплаты 4 месяца. Работаю в фирме 3 года. В ведомостях на получение зарплаты (даже белой) не расписывался ни разу. Есть диктофонная запись разговора с работодателем в которой оговаривается сумма моей черной зарплаты. Есть свидетели в фирме готовые подтвердить сколько я получаю на самом деле. 2 вопроса:

1. Реально ли доказать сумму полной задолженности в суде?

2. Если нет, реально ли отсудить зарплату за 3 года, из расчета 1000 руб в месяц?

Ответы на вопрос (1):

Реально как первое, так и второе. Причем взыскать зарплату за три года по 1000 практически не составит труда. Поскольку Вы не расписылвались в ведомостях можете пригрозить работодателю привлечением к уголовной ответственности по статье 145.1 Уголовного кодекса РФ - может удастся решить дело по-мирному (для пущей убедительсности можете составить заявление в прокуратуру, управление федеральной службы по труду и занятости и послать копию директору).

За зарплату в 15000 тоже можно побороться, по крайне мере за 4 месяца.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]