Основные документы и процедура оформления купли-продажи дома - полезные советы для покупателей и продавцов

• г. Москва

Какие документы и как правильно оформить куплю-продажу дома? Куда обращатся что бы оформить куплю продажу? Покупаем у знакомых, никогда ни они не мы не занимались куплей продажей.

Ответы на вопрос (2):

Виктория, помимо правоустанавливающих документов, необходимых для продажи дома и земельного участка:

- выписка из государственного земельного кадастра (кадастровый план),

- акт согласования границ участка (при произведении кадастрового учета в первый раз),

- техпаспорт с поэтажным планом,

- выписка из Домовой книги или соответствующая справка,

- справки, подтверждающие отсутствие задолженностей по налоговым платежам (земельному – для земельного участка и имущественному – для дома), а также отсутствие арестов и запрещений, отдельно для дома и для земельного участка.

Необходимо так же наличие договоров на подключение коммуникаций с энергоснабжающими, газоснабжающими и иными организациями, справки, подтверждающие отсутствие задолженностей этим компаниям и об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам.

Это не полный перечень документов, остальные определяются индивидуально.

Также необходимо будет составить договор купли-продажи дома с земельным участком и акт приема передачи.

Если необходима предметная консультация или юридическое сопровождение, обращайтесь по телефону 8 (495) 784-49-42.

Необходимо заклчить договор купли-продажи, зарегистрировать в Росреестре, определить порядок расчетов и собрать необходимые документы для регистрации. Можем помочь все оформить, обращайтесь