Предусмотренные законодательством случаи выплаты алиментов на содержание ребенка после достижения им 18-летия - особые условия для выплаты при поступлении в ВУЗ и другие ситуации

• г. Качканар

Назовите пожалуйста предусмотренные законодательством случаи, при которых алименты на содержание ребенка выплачиваются после достижения им 18-летия (например при поступлении в ВУЗ и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 85 Семейного кодекса Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Право на алименты имеют нетрудоспособные совершеннолетние дети

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.