Выезд за границу с ребенком после развода - нужна ли доверенность от второго родителя и как узнать о его согласии?

• г. Сургут

Я в разводе от брака есть ребёнок. На днях выезжаю за границу (через Москву в Азербайджан) с ребёнком. Нужна ли доверенность от мужа? Как сказано в статье 20 О выезде из РФ и въезде в РФ-доверенность не нужна от второго родителя. Эту норму отменили еще с 2005 года. Если на границе будут требовать дополнительное разрешение на вывоз ребёнка от второго родителя-это незаконно. Верно ли это? И еще можно спросить, где мне узнать или у кого узнать не поступало ли заявление о несогласии бывшего мужа на выезд из РФ моего сына? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Действительно, для выезда с ребенком из России достаточно согласия одного из родителей, а если ребенок выезжает с одним из родителей, то соглсие второго родителя не требуется.

Только в этом моменте есть два НО:

1. второй родитель иемет право подать заявление в Федеральную пограничную службу о запрете на вывоз ребенка;

2. та страна, КУДА направляются родитель с ребенком, может требовать согласия второго родителя. Но Азербайджан такого согласия НЕ требует.