Могут ли отказать в приеме в пожарную охрану из-за предыдущих отказов МВД и условных сроков у родственников и каков процесс набора в пожарную охрану?

• г. Киров

Я в 2009 году пробовал устроиться в МВД на должность милиционера ППС, мне отказали по здоровью всё прошёл, отказали из-за того что у брата и отца были условные сроки (не значительные), сейчас хочу устроится в пожарную охрану, могут ли мне отказать по этой же причине если условные срока уже с них сняли? И вообще в пожарную охрану такой же отбор как и в МВД? Есть ли шансы устроиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Законодательство не запрещает трудоустройство в органы МЧС по причине наличия у родственников судимости. Однако, данные вопросы зависят от неписанной политики и правил руководства данных органов. Попытаться стоит.

С уважением, Р. Хайдрих.